青岛孩子去西安大学一个月的花费让家长吃惊看看吃得怎么样
青岛孩子去西安大学一个月的花费让家长吃惊看看吃得怎么样
大学时光,可以说是人生的一个关键时点,孩子们经过高中三年的拼搏,步入大学的校门,也意味着成年后的自己要学习如何自理,自立,学会把握自己今后人生的大方向,不轻易地随波逐流,也是孩子们人生观养成的关键时期。
尤其是一些离开自己生活的城市,去远方求学的孩子,一下子离开家里早已习惯了的呵护,其实作为家长,在孩子学业的同时,更为关心的还是孩子在外地的衣食住行是否能够很好的适应,是否能够学会照顾自己。
一位青岛的孩子今年去了西安大学,因为是上学香肠鸡蛋面年,家鸡蛋炒杏鲍菇上参考了大学生一般需要每个月的生活费金额,暂定为两千元。
去了西安,恰巧遇上当地的时期,学校进行封闭管理,孩子们不能外出,也无法接收外卖,快递,一个月下来,孩子的花费着实让家长有些吃惊,一起来看看吧。
孩子去学校前,大多数的生活用品,衣服都是家里提前准备好的,不能出校门葱花鸡蛋面购,孩子们的主要花销,也就是每日的三餐了。
这位青岛的孩子对西安当地的可以夹万物的各种夹馍很是中意,尤其是早餐,竟然连续吃了一周都不腻,各色的菜夹馍,花干鸡蛋夹馍,每天夹的菜都不同,馍也分发面的和硬面的,看起来倒也很有食欲呢,这样的一个夹馍,学校食堂三块钱一个,也是相当实惠了,孩子还特意买了西安当地的品牌牛奶,说味道不错呢。
刚到学校时,不能统一在食堂用餐,大家都是将菜饭带回宿舍,孩子们几乎是人手一个塑料袋,让家长们纷纷吐槽,菜也是盖在米饭上,看起来还是有些响食欲的。
后面逐渐放开,尽管仍不能出校门,但孩子们可以在食堂用餐了,米饭,各种菜品分开,不用全混在一起,明显感觉丰盛了许多,看到孩子每一餐都能荤素搭配,家长们也放心不少。
除了炒菜米饭,孩子们还可以在食堂时不时的选择自己喜欢的小吃类,原本不怎么爱吃辣的这位青岛孩子,也渐渐喜欢上了西安的辣子,说特别香,还不是很辣。
要说起来,可能西安的物价确实会比青岛偏低,孩子们一起在学校超市买的水果,这样三种常见的品类,加在一起才花了7块6毛钱,可惜不是每天都能买得到。
孩子经常将自己在学校的吃喝,见闻在微信上和家长分享,看看这位青岛孩子在西安学校里的每日吃喝,粗略的算下来,一个月竟然连八百块钱都花不了,难怪家长有些吃惊。当然,这也是因为时期封闭管理,孩子们既不能出门尝尝当地的特产美食,也基本无法购物,再加上男孩子日用品也用的相对简单,更没有什么花钱的地方了。
其实,封校期间,孩子们似乎也习惯了简单的生活,周末泡泡书馆,自习室,平时打打篮球,跑跑步,毕竟哪怕是条件比较艰苦,孩子们还是要以学业为重。
相关文章
- 白粥番茄炒蛋合成培根和淀粉肠这就是幼儿园给孩子的午餐
- 四川男子头顶竹框卖鸡蛋糕动作几十年不变赚出北京二环3套房
- 水煮蛋营养也不可过量食用每天吃几个才是比较合适
- 这种水果满肚的籽几乎没有果肉却被称为百果之王很珍贵
- 蛋业新闻早知道【鸡蛋价格 今日价】
- 牛奶能和鸡蛋一起吃吗(鸡蛋墙)虾皮鸡蛋羹
- 张天爱体重保持斤多年不反弹这7个方法很实用
- 学历幼儿园大班厨龄三年
- 华尔街英语鸡蛋里的美式早餐
- 站在网点立场上想问题谋事业
- 英国考古学家发现10年前鸡蛋内部仍有蛋液
- 农村后小夫妻流动摆摊卖香蕉蛋糕11元一斤辛酸却也幸福
- 检查督导切忌鸡蛋里挑骨头问题通报不能搞多多益善
- 新年吃吉蛋营养每一天正大鸡蛋新品九城联动重磅首发·成都站
- CNB访谈查理·芒格机智与智慧的一生
- 爱吃鸡蛋的人有福了
- 推动设备的智能化小型化场景化平台化
- 鸡蛋煮老了会致癌肿瘤能被饿10个关于癌症的流言很多人都中招了
- 火麻仁鸡蛋炒芦笋清淡爽口适合夏季吃
- 中式鲜肉蛋堡林堡堡单店稳定月销超万单流量密码