大学生表示2000元生活费少被妈妈批评乱花拍证明开销
大学生表示2000元生活费少被妈妈批评乱花拍证明开销
大学生表示2000元生活费少被妈妈批评乱花拍芒果 鸡蛋证明开销,牛奶鸡蛋羹,鸡蛋 儿童,鸡蛋痛风导语:近日,上海一名在校大学生在和妈妈鸡蛋皮蛋通话的过程中哭诉,自己一个月2000的生活费根本不够用,却被妈妈回怼“是不是在外面乱搞”,最后这名大学生力证清白,拍鸡蛋饺子的做法记录自己一天的大学花牛奶鸡蛋羹友热议!
近日,上海一名大学生向妈妈要生活费遭到妈妈吐槽:每个月2000块钱怎么就不够用呢?妈妈还称:你肯定去外面瞎搞了吧?这名学生于是拍了个鸡蛋中记录一天的生活开销给妈妈。
并表示学校里物价高,一个月下来光是一日三餐、水果就已经花去了10元,还不包括买日用品、零食、衣服等。该学生称:我的开销线块钱肯定不够用!
仔细看该大学生拍摄的卡通鸡蛋图片,只见他的早饭是一杯小米粥、一个鸡蛋、一个饼,就花了10.5元,他说在学校花费成本真的很大,吃个早饭至少在10块钱往上。
随后他又晒出了自己的午餐,要了一份西红柿炒鸡蛋,一份青菜,外加一个鸡腿,又去水果店买了三根香蕉和一个苹果花了12.5元,外加一瓶可乐,表示在学校吃快餐,一荤一素基本是11块钱打底,粗略算一下,中午饭花了15块,加上3.5的可乐,一共花了18.5元。
晚饭时吃了韭菜鸡蛋的饺子,花了24元,水果算12块钱,分四天吃,一天三块钱,总的加起来花了块钱。
按照他的算法,一天花元,一个月就是10元,还不算出去玩,买衣服、日用品和零食的钱。最后得出的结论是一个月2000块钱根本不够。
牛奶鸡蛋羹友表示:天天水果,饮料,多少钱才够用?饮料完全可以不喝,水果三天一次,可以节约几百块了。
牛奶鸡蛋羹友支持该大学生,表示时代不一样了,学生除了一日三餐,水果开销,还是得算上额外消费零食,买衣服日用品,还有交际费,聚餐外出等费用,不算是乱花。
不得不说,现在的物价和之前相比真的是飞涨的速度,说实话,在上海,物价还是比一般的城市高的,从该男生的花费来看,的确是没有多余的花费,也都相对来说比较合理,只能感叹说,现在的钱贬值了。
作为普通人,日子也是越过越难了,现在很多人说是躺平、摆烂,就是有种无能为力的窘迫感和无力感,有种破罐子破摔的感觉。
牛奶鸡蛋羹友,你觉得上海大学生一月2000元的生活费到底够用吗?你最多能供几个大学生呢?欢迎在评论区留言讨论。
谷爱凌跑步遭陌生男拦停,对方摘口罩强行合影疑上手,被吓到惊慌
在校大牛奶鸡蛋羹站帮万人学做菜获满满好评:温暖又治愈的发明
上海有志愿者倒卖香烟一天赚一万?公安:实为炫耀自身能力
后自由撰稿人,热爱写作,愿望是通过写作实现经济独立。写作一年牛奶鸡蛋羹创作过几十篇10万+爆文,如果你也喜欢写作,或者你有精彩的故事,欢迎和我交个朋友~
相关文章
- 男子成功孵化鸡蛋真相男子是怎么孵鸡蛋的过程细节全曝光
- 餐馆用树皮炒蛋卖元一份顾客感叹味道令人惊奇
- 鲜为人知的降压食物鸡蛋清红茶紫薯3
- 老婆把6个鸡蛋打到五花肉里美味好吃一家人都喜欢
- 猪肉鸡蛋价格双双下跌网友价格回归理性消费无压力才是正道
- 你们觉得鸡蛋是素的还是浑的
- 把啤酒倒入生鸡蛋喝解决了男性朋友的精神烦恼看完赶紧试一试
- 女子发现滚圆鸡蛋出现几率十亿分之一
- 当啤酒遇上鸡蛋让你意想不到的美味发生了
- 番茄炒蛋的做法猫鸡蛋
- 鸡蛋上画画你们见过吗
- 市健康教育所温馨提示正确吃鸡蛋营养又护心
- 私人定制的土鸡蛋(煮鸡蛋煮几分钟)
- 钟薛高推出蛋型冰淇淋旦生京东首单集采百万只
- 糖水鸡蛋的正确做法糖水蛋是冷水下锅还是热水
- 一枚鸡蛋的逆袭到了艺术家的手中颜值简直逆天了
- 饥荒联机版海滩全食谱制作方法
- 天冷了鸡蛋和大蒜是绝配拌在一起好吃又暖和香辣鲜非常的可口
- 鸡蛋放进冰箱里急冻接下来一幕把媳妇乐坏了
- 中国营销传播网鸡蛋便宜